Home

 

Der NABU

 

Die Arbeitsgruppen

Die Arbeitsgruppen

NABU-Arbeitsgruppen

NABU Naturschutzhof
Heinz Tüffers · Sassenfeld 200 · 41334 Nettetal
Telefon und Fax 02153 89374
naturschutzhof@web.de

NABU Pflegetrupp Krefeld/Viersen
Johannes-Girmes-Straße 30 · 47929 Grefrath
Telefon 02158 7301, Mobil 0172 9123453
info@nabu-krefeld-viersen.de

AG Schleiereulenschutz
Markus Heines · Telefon 02153 8121
markus.heines@web.de

AG Kopfbaumpflege
Norbert Gries · Telefon 02153 1375513

AG Obstwiesenschutz
Günter Wessels · Telefon 02162 53745
gwesselsvie@freenet.de

AG Planverfahren
Peter Kolshorn · Telefon 02163 6747
peter.kolshorn@web.de

Athene Naturschutzvertrieb GmbH
Helmut Klein · Telefon 02153 5959
Bestellungen bitte an die Geschäftsstelle
info@nabu-krefeld-viersen.de

NABU-Ansprechpartner in Krefeld und im Kreis Viersen

Biologische Station Krickenbecker Seen
Telefon 02153 958350 · Telefax 02153 958359

Biologischer Gartenbau
Annette Habicht · Telefon 02151 594817
annette.habicht@nabu-krefeld-viersen.de

Botanik
Ernst Schraetz · Telefon 02151 730281
Gisela Siecken · Telefon 02151 593037

Monika Deventer · Telefon 02162 352439
monika.deventer@gmx.de

Energiepolitik
Klaus Kosmol · Telefon 02151 5321945
klaus.kosmol@gmx.de

Fledermäuse im Kreis Viersen
Ernst Holthausen · Telefon 0173 2987549
Frau Menn – Telefon 0176-96065344

Hausbegrünung
Hans Palm · Telefon und Telefax 02152 4740 · Mobil 0173 8475583
hanspalmnabu@web.de

Hornissen, Wespen, Bienen und Hummeln
Norbert Gries · Telefon 02162 52689
Hans Palm · Telefon und Telefax 02152 4740 · Mobil 0173 8475583
hanspalmnabu@web.de
Harry Abraham · Telefon 02154 1888 · Mobil 0163 3240148
harry-abraham@t-online.de

Jagd und Naturschutz
Norbert Gries · Telefon 02162 52689

Ornithologie
Stefani Pleines · Telefon 02153 958353

Pflanzenkartierung
Gisela Siecken · Telefon 02151 593037

Praktischer Naturschutz in Krefeld
Gerd Schmitz · Telefon 02151 46909 · gerschmi@t-online.de

Schmetterlinge
Norbert Gries · Telefon 02162 52689

Wasser und Gewässerschutz
Hans-Georg Emmerich · Telefon 02151 563062
emmerich@windrat.de

Wildbienenschutz
Jo Haal · Telefon 02836 1477

NABU-Kindergruppen

Krefeld-Hüls   Beate Schumacher

Kempen:
Uta Ouwerkerk · Telefon 02152 893139

Willich: Pia Kambergs

Informationen: NABU-Geschäftsstelle · Gabi Weber
Telefon 02151 618700 · Telefax 02151 618700
info@nabu-krefeld-viersen.de

Naturschutzhof:
Wiebke Esmann (für Kinder von 2 bis 4 Jahren)
Jugendliche des Freiwilligen Ökologischen Jahres, Bundesfreiwilligendienst (für Kinder von 6 bis 14 Jahren)
Hier geht es zu den regelmäßigen Gruppen
Informationen: NABU-Naturschutzhof · Telefon und Fax 02153 89374
naturschutzhof@web.de

 

Die Kommentarfunktion ist geschlossen.